Columnistas Ver todas las columnas

Empleadas Domésticas: una ayuda en casa

Como su título lo indica, cuán importante es tener una ayuda en casa. Y lo más importante aún es que no hace tanto tiempo atrás ha sido publicada una ley que regula tanto los derechos del personal doméstico, como así también los deberes que tiene el empleador para con ellos.

Veamos algunas preguntas y respuestas, para así, de esta manera podamos conocer un poco más acerca de este régimen tan utilizado últimamente, y tan importante para el servicio doméstico.

¿Hay una o varias modalidades de contratación para aquellas que ejerzan esta actividad? ¿Existen distintas categorías de acuerdo a las tareas que se realizan?

Existen 3 tipos de modalidades de contratación:

- Trabajadoras/es que presten tareas sin retiro para un mismo empleador y residan en el domicilio donde cumplan la misma.

- Trabajadoras/es que presten tareas con retiro para el mismo y único empleador.

- Trabajadoras/es que presten tareas con retiro para distintos empleadores.

De acuerdo a la tarea realizada existen distintas categorías, ya sea la de supervisor, personal para tareas específicas, caseros, asistencia y cuidado de personas y personal para tareas generales.

En este Régimen, ¿cuenta el personal doméstico con Obra Social?

Sí, las empleadas tienen obra social, y se encuentran amparadas por la Obra Social del Personal Auxiliar de Casas Particulares (O.S.P.A.C.P.). En caso de optar por otra obra social, pueden hacerlo, y el listado de las obras sociales habilitadas puede encontrarse en la Superintendencia de Servicios de Salud.

En caso que las empleadas quieran incorporar a la obra social al grupo familiar (hijos y familiares a cargo) pueden hacerlo abonando un aporte adicional por cada uno de ellos, al igual que sucede en el Monotributo, que por cada adherente a la obra social, se abonan $419.

¿Posee el personal doméstico aguinaldo y vacaciones?

Sí, el aguinaldo se cobra como todo trabajador en relación de dependencia: la mitad del mejor sueldo mensual del semestre. El mismo se divide en 2 cuotas, la primera se abona en la última jornada laboral del mes de junio y la segunda en el mes de diciembre. Si la prestación de servicios es menor a los seis meses, deberá liquidarse en forma proporcional a los meses trabajados.

Respecto de las vacaciones, desde los seis meses de antigüedad la empleada tiene derecho a vacaciones pagas de 14 días corridos. Éstas aumentan a 21, 28 y 35 días cuando la antigüedad supera 5, 10 ó 20 años respectivamente.

¿Cuál es la edad mínima para trabajar como empleadas domésticas? ¿Y la edad máxima?

En cuanto a la edad mínima, está prohibida la contratación de menores de 16 años y a los adolescentes de 16 y 17 años no se los puede contratar bajo la modalidad "sin retiro" (es decir, que residan en el domicilio donde cumplen las tareas). Aquellas menores de 16 a 18 años, en caso de trabajar bajo la modalidad "con retiro", la jornada de trabajo no podrá superar las 6 horas diarias o las 36 horas semanales.

En cuanto a la edad máxima para realizar la labor como empleada doméstica, la ley remite a la aplicación de los artículos 252 y 253 de la Ley de Contrato de Trabajo.

¿De qué manera se deja constancia del pago mensual? ¿Hay un recibo de sueldo?
Para dejar constancia del pago de las contribuciones y aportes de la trabajadora, se utiliza el formulario 102/RT que se baja del sitio web de la AFIP. Con este formulario, el empleador abona aportes de la obra social, jubilación y cuota de ART. Además, es necesario confeccionar un recibo de sueldo. Allí, se deben discriminar el Ingreso Bruto Mensual y el neto a pagar (que es lo que percibe en mano), además de los conceptos abonados (por ejemplo, horas extras, vacaciones, presentismo, aguinaldos, gratificaciones, viáticos, etc.). Siempre se debe entregar un recibo de sueldo y no es reemplazable por otro documento.

Jazmín Lima
Contadora Pública (UBA)
Mat. 4886 C.P.C.E.E.R.
rjazminlima@gmail.com

¡Comentá esta nota!

Para escribir un comentario, antes deberás seleccionar una identidad.

[X]

* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.