La presidente del Consejo General de Educación (CGE), Marta Irazábal de Landó, expresó su satisfacción por la gran participación en el concurso y aseguró que “esto demuestra la gran preocupación de la comunidad, en especial de los estudiantes y compromiso de los docentes, por el cuidado del ambiente y la valoración de nuestros maravillas naturales, de nuestros paisajes, fauna y flora autóctona”.
El jueves de 8 a 16 se realizó en el Salón del Instituto Audiovisual de Entre Ríos (IAER) la reunión del jurado en la que se seleccionaron las obras ganadoras y menciones del concurso.
Entre ellas se encuentran una fotografía tomada por una alumna de la Escuela Primaria N° 19 “9 de julio” de La Clarita, otra de una alumna de la ONG “Cuarahice” (Nacer al Sol) de San José y una de la fotógrafa Liliana Lizardo, de la ciudad de Colón.
“Laura Ballesteros es alumna mía en el taller de Fotografía de Nacer al Sol y ganó en la Categoría Especial. El premio consiste en pasajes, circuito guiado y almuerzo por la ciudad de Paraná para los alumnos de la escuela y docente. Yo obtuve el primer puesto en la Categoría Público en General, que es el mismo premio pero para mí y un acompañante”, contó a El Entre Ríos Liliana Lizardo.
Con más de 1.100 obras recibidas en esta 11° edición del Concurso Fotográfico, han resultado merecedoras de premios y menciones las siguientes obras:
Categoría A1
PRIMER PREMIO: “Laguna tranquila”. Alaia Talpone Ojeda – Escuela Nº 23 “Del Sesquicentenario” de San José de Feliciano, departamento Feliciano.
PRIMERA MENCIÓN: “Junto al lago” del alumno Giovanni Nair Delfino, de la escuela Nº36 Esteban Echeverria de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.
SEGUNDA MENCIÓN: “El amanecer” del alumno Geremias Aranda, de la Escuela Primaria N°11 “Díaz Vélez” de Rincón de Nogoyá Sur, departamento Victoria.
Categoría A2
PRIMER PREMIO: “El mirador” del alumno Federico Rohrr Krapp de la escuela Espíritu Santo Nº 102 Aldea Valle María, departamento Diamante.
PRIMERA MENCIÓN: “Trabajando al atardecer” de los alumnos Sebastián Graglia, Delfina Planiscig y Ludmila Martínez Rubio de la Escuela N°2 Manuel Alberti de la localidad de Diamante, departamento Diamante.
SEGUNDA MENCIÓN: “Camino de agua” de la alumna Bianca Bertozzi, de la Escuela N°3 Tempe argentino de Villa Paranacito, departamento Islas del Ibicuy.
TERCERA MENCIÓN: “Perfumado” del alumno Yutiel Alejandro Vera de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.
CUARTA MENCIÓN: “Siempre Que Llovió Paró” del alumno Thiago Valentín Aguirre de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.
Categoría B1
PRIMER PREMIO: “Lugar histórico”, de la alumna Ana Belén Caire de la Escuela Primaria N° 19 “9 de julio” de La Clarita, departamento Colón.
PRIMERA MENCIÓN: “El corazón de la Concepción” de los alumnos Leonel Alexander Valle y Rodrigo Alejandro Sosa, de la Escuela NINA Nº 48 Recuerdos de Provincia de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.
SEGUNDA MENCIÓN: “Dedicación y Sacrificio”, de la alumna Camila Nicole Ortega de la Escuela N° 2 “Manuel Alberti” de Diamante, departamento Diamante.
TERCERA MENCIÓN: “Primera plana” de la alumna Bianca Bertozzi de la Escuela N°3 Tempe Argentino de Villa Paranacito, Islas del Ibicuy.
Categoría B2
PRIMER PREMIO: “Fuiste vida y progreso” del alumno Francisco Uriel González Martín de la Escuela de Educación Técnica N° 96 ” Conscripto Humberto Omar Giorgi ” de Ibicuy, departamento Islas del Ibicuy.
PRIMERA MENCIÓN: “Puente Negro” de los alumnos Roman Alexis Casal, Valentin Daniel Medina y María Celeste Sotelo de la Escuela Secundaria N° 44 Concordia, departamento Concordia.
SEGUNDA MENCIÓN: “El Paraná” de la alumna Micaela Machado Gassner de la Escuela Paraná High School de Paraná, departamento Paraná
TERCERA MENCIÓN: “El remolino” del alumno Fabricio Martin Pereyra de la Escuela de Educación Agrotécnica N°2 Florencio Molina Campos de Federal, departamento Federal.
Categoría C
PRIMER PREMIO: “Cantera” del alumno Medrano Fabricio Javier de la Escuela Secundaria N° 8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.
PRIMERA MENCIÓN: “Olla de Aldea Brasilera” del alumno Juan Chetkovich de la Escuela Secundaria N°8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.
SEGUNDA MENCIÓN: “Entre rieles” de la alumna Katheryn Anahí Romero de la Escuela Secundaria N° 10 de Basavilbaso, departamento Uruguay.
TERCERA MENCIÓN: “Pescador del Gualeguay” de los alumnos Anahí Flores, Elías Ramos y Guillermina Denardi de la Escuela General José de San Martí¬n de General Galarza, departamento Gualeguay.
Categoría D
PRIMER PREMIO: “Camino a la aventura” de la alumna Laura Lujan Ballesteros de la ONG “Cuarahíse” (Nacer al Sol), de San José, departamento Colon. PRIMERA MENCIÓN: “Mi puente naranja” del alumno Ciro Navarro de la Escuela Privada de Educación Integral N°23 “Emanuel” de Gualeguaychú, departamento Gualeguaychú.
SEGUNDA MENCIÓN: “Palmeritas” de los alumnos Oscar Aranda, Diego García y Lujan Gómez de la Escuela De Educación Integral Nº9 “Dr. Luis Agote” de San Salvador, departamento San Salvador.
TERCERA MENCIÓN: Paisaje del recuerdo de los alumnos Antonio Arévalo, Oscar Zarza y Belzun Benjamín de la Escuela Especial N° 16 Arturo Illia de Federación, departamento Federación.
Categoría E
PRIMER PREMIO: “Tarde en Villa Paranacito” de la alumna Alejandra Bossio del Instituto Superior de Formación Docente Continua de Villa Paranacito, departamento Islas Del Ibicuy.
PRIMERA MENCIÓN: “Río Gualeguay” de la alumna Belén Lilian Marisol Nuñez DNI 39262742 del Instituto Superior de Formación Docente ” Salvador Maciá” de Maciá, departamento Tala.
Categoría F: Se declara desierta.
Categoría G
PRIMER PREMIO: “Juntos” de Liliana Lizardo, de Colón, departamento Colón.
PRIMERA MENCIÓN: “La tigrera” de Claudia Ruth Placente de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.
SEGUNDA MENCIÓN: “Atardecer en el lago” Mariela Impini Caseros, departamento Uruguay.
TERCERA MENCIÓN “Vestigios” María Virginia Rodríguez de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.
Construyendo historias a partir de una imagen
Este certamen constituye un espacio de creación que tiene como objetivo trabajar con los alumnos mensajes desde lenguajes propios de estos tiempos y contextos; se busca a través de la imagen construir historias que promuevan diferentes valores como identidad y conciencia sobre el territorio entrerriano y su dimensión ambiental.Se promueve una actitud respetuosa hacia la naturaleza, rescatando y resaltando la construcción de una relación amigable entre los entrerrianos, la naturaleza y el territorio, poniendo en valor el trabajo colaborativo de los alumnos y el respeto por los diferentes criterios de belleza y de expresión.
Organizado por el Programa Provincial de Educación Ambiental de la Dirección de Planeamiento Educativo del CGE en articulación con el IAER, la Secretaría de Turismo y Cultural de Entre Ríos, el Instituto Provincial de Discapacidad, la Dirección de Nivel Primario del CGE y la Asociación Foto Club Paraná; contó con un jurado veedor integrado por los siguientes especialistas: Leonardo Mare (IAER), el director de Prensa, Protocolo y Ceremonial de la Secretaría de Turismo y Cultura, Juan Martín Casalla; Liliana Corona (Fotoclub Paraná), María Luz Avellaneda (Iprodi) y Gabriela Grandoli (Dirección de Primaria).