Desde este viernes y hasta el domingo se disputará en diferentes puntos de nuestra provincia la segunda fecha de la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”.
En este fin de semana, cuarenta y cinco equipos volverán a tener acción en el certamen de clubes más importante del ámbito entrerriano, con la particularidad de que Juventud de Feliciano estará debutando en la competencia.
La fecha se abrirá el viernes en Concepción del Uruguay, con el solitario duelo entre Rivadavia y Atlético Basavilbaso. El sábado se disputarán otros cuatro encuentros, en tanto que el domingo se desarrollará el grueso de la programación con la disputa de dieciocho juegos.
Si bien es muy temprano para aventurar posibles clasificaciones o eliminaciones, esta jornada puede servirles a los equipos para confirmar o revertir lo hecho en la fecha inaugural.
En definitiva, la segunda jornada de la competencia se desarrollará de la siguiente manera:
Zona 1
Atlético Diamantino – Sarmiento (Crespo)Domingo 28/1 – 18 hs. Cancha de Atlético Diamantino
Árbitro: Daniel Zamora
Ministerio (Paraná) – Don Bosco (Paraná)
Sábado 27/1 – 17.30 hs. Cancha de Ministerio
Árbitro: Santiago Mainero
Zona 2
Santa Marta (SE) – Hipólito Yrigoyen (SE)Domingo 28/1 – 17 hs. Cancha de Camba Cuá
Árbitro: Ariel Godoy
Malvinas (LP) – Caballú (LP)
Domingo 28/1 – 17.30 hs. Cancha de Patronato
Árbitro: Maximiliano Durán
Zona 3
Unión (Crespo) – Defensores del Oeste (BB)
Domingo 28/1 – 20.30 hs. Cancha de Unión
Árbitro: Alexis Caisso
Peñarol (Paraná) – Ramsar Jrs. (BB)
Sábado 27/1 – 19 hs. Cancha de Peñarol
Árbitro: Lautaro Castañola
Zona 4
Patronato (Paraná) – Atlético Oro Verde
Domingo 28/1 – 17 hs. Cancha Predio La Capillita
Árbitro: Guido Vázquez
Deportivo Tabossi – Cultural (Crespo)
Domingo 28/1 – 17.15 hs. Cancha de Deportivo Tabossi
Árbitro: Nahuel Herrera
Zona 5
Roma (Ramírez) – Libertad (Gualeguay)
Domingo 28/1 – 18 hs. Cancha de Roma
Árbitro: Adriel Fonzo
Huracán (Victoria) – Gualeguay Central
Domingo 28/1 – 17.15 hs. Cancha de Huracán
Árbitro: Emanuel Yedro
Zona 6
Sociedad Sportiva (Gualeguay) – Atlético Maciá
Domingo 28/1 – 18.30 hs. Cancha de Sociedad Sportiva
Árbitro: Guillermo Otegui
Peñarol (BB) – Sarmiento (Gualeguaychú)
Domingo 28/1 – 17.30 hs. Cancha de Peñarol
Árbitro: Miguel Mendieta
Zona 7
Deportivo Urdinarrain – San José
Domingo 28/1 – 21 hs. Cancha de Deportivo Urdinarrian
Árbitro: Brian Izaguirre
Lanús (CdU) – Unión y Recreo (San Justo)
Domingo 28/1 – 20 hs. Cancha de Rivadavia
Árbitro: Darío Ávalos
Zona 8
Juventud Urdinarrain – Central Entrerriano (Gchú.)
Domingo 28/1 – 17 hs. Cancha de Juventud Urdinarrain
Árbitro: Hernán Collazo
Rivadavia (CdU) – Atlético Basavilbaso
Viernes 26/1 – 21.30 hs. Cancha de Rivadavia
Árbitro: Miguel Sanguinetti
Zona 9
Deportivo San Marcial – Martín Fierro (Maciá)
Domingo 28/1 – 17.30 hs. Cancha de San Marcial
Árbitro: Jorge Moreno
Gimnasia (CdU) – Atlético Colonia Elía
Domingo 28/1 – 20.30 hs. Cancha de Gimnasia
Árbitro: Emanuel Romañana
Zona 10
Colegiales (Cdia.) – Libertad (Cdia.)
Domingo 28/1 – 20.30 hs. Cancha Municipal
Árbitro: Víctor Mora
Independiente (VdR) – San Jorge (VE)
Domingo 28/1 – 19 hs. Cancha de 1ro. de Mayo
Árbitro: Diego Antonietti
Zona 11
Almafuerte (Federación) – Juventud Unida (GC)
Sábado 27/1 – 17 hs. Cancha de Cosmos
Árbitro: Darío Sandoval
Real Concordia – Santa María de Oro (Cdia.)
Sábado 27/1 – 17 hs. Cancha de Santa María de Oro
Árbitro: Bruno Córdoba
Zona 12
Talleres (Federal) – Juventud (Feliciano)
Domingo 28/1 – 18 hs. Cancha de Las Flores
Árbitro: Bruno Bianquieri
Libre: Victoria (Cdia.)
Fuente: Federación Entrerriana de Fútbol