Las jornadas tuvieron particulares atractivos, ya que en varios casos se trataron de duelos “clásicos” de barrio o de ciudad.
Tras los resultados registrados, catorce equipos se aseguraron su pase a la siguiente instancia de la competencia: Bancario y Barrio Norte de Gualeguay, Neuquén y Don Bosco de Paraná, Santa Rosa y Social y Deportivo de San José, 1º de Mayo y La Florida de Chajarí, Atlético Colonia Elía, Deportivo Urdinarrain, Juventud Unida de Bovril, Unión y Recreo de San Justo, Camba Cua de Santa Elena y Real Concordia.
Asimismo, tanto Bancario como Santa Rosa, que hasta la fecha pasada acumulaban puntaje ideal, empataron en sus respectivas presentaciones por lo cual ya no hay equipos que hayan obtenido solo victorias en cada uno de sus juegos.
Ante esta situación, se acrecienta la expectativa de cara a la última jornada ya que, además de determinarse los dieciocho restantes clasificados, también estará en juego quién se queda con el “1” de la tabla general. El equipo que lo logre clasificará directamente a la tercera etapa del torneo.
La penúltima jornada se cerrará este martes con el duelo colonense entre Sauce y Defensores, correspondiente a la Zona 12.
El siguiente es el detalle de resultados registrados en cada uno de los juegos:
Zona 1
Malvinas (LP) 1 – Caballú (LP) 3Juventud Unida (Bovril) 2 – Dep. Bovril 0
Zona 2
San Martín (Dte.) 0 – Valle María 3Palermo (Pná.) 3 – Camioneros (Pná.) 2
Zona 3
25 de Mayo (Victoria) 0 – Banfield (Victoria) 1Bancario (Gguay.) 0 – Ferrocarril San Lorenzo (GM) 0
Zona 4
Libertad (Gguay.) 1 – Urquiza (Gguay.) 2Juventud Urdinarrain 0 – María Auxiliadora (CdU) 0
Zona 5
Gualeguay Central 0 – Barrio Norte (Gguay.) 2Dep. Urdinarrain 1 – Juventud Unida (Gchú.) 0
Zona 6
Don Bosco (Pná.) 1 – Liverpool (SJ) 1Juventud Unida (GC) 2 – Progreso Unidos (SS) 2
Zona 7
Atl. Basavilbaso 0 – Peñarol (BB) 1Defensores del Oeste (BB) 0 – Ramsar Juniors (BB) 2
Zona 8
Peñarol (RdT) 0 – Atl. Tala 2Atl. Colonia Elía 1 – Rivadavia (CdU) 0
Zona 9
Deportivo Mantero 2 – Unión y Recreo (SJto.) 3Martín Fierro (Maciá) 1 – Atl. Maciá 1
Zona 10
Neuquén (Pná.) 2 – Atl. Oro Verde 1Puerto Nuevo (Dte.) 4 – Dep. Strobel (Dte.) 2
Zona 11
Atl. Lucas González 2 – Cultural Aranguren 2San José 0 – Santa Rosa (SJ) 0
Zona 12
Unión (Cdia.) 1 – La Bianca (Cdia.) 0Sauce (Colón) – Defensores de Colón*
Zona 13
Ferrocarril (Cdia.) 3 – Wanderer’s 3Ferrocarril (Ch) 2 – 1ro. de Mayo (Ch) 4
Zona 14
Defensores del Sur (Federal) 1 – Itatí (Federal) 2La Florida (Ch) 3 – Real Concordia 1
Zona 15
25 de Mayo (LP) 1 – Barrio Congo (LP) 1Camba Cuá (SE) 0 – Santa Marta (SE) 0
*Encuentro programado para el martes 17/01 a las 21.30 horas en cancha de Sauce.